Как часто я слышу от родителей, что их ребенок непоседа и
книжки его не интересуют, он их только жует и рвет. Как привить любовь к
книгам? Мой ответ - нужно начинать с правильных книжек, с правильными
картинками и с правильным содержанием.
Знаете, первая книжка может быть подвешена на стенку
кроватки вашего ребенка прямо с рождения. И должны быть это черно-белые узоры
для стимулирования зрения. Вот, например, на этом сайте можно их скачать
бесплатно и распечатать.
http://www.brillkids.com/free-download/infant-stimulation-cards.php
Далее, когда малышу исполнится 2-3 месяца, на стены можно
вешать цветные простые картинки (бабочка, листок и тд.). Картинки следует
чередовать через определенный промежуток времени (3-4 дня), тем самым развивая
любопытство и интерес ребенка. С 5 месяцев на стены можно повесить картинки со
сказочными героями (коза-дереза, киска-мурыска и т.д.) Вы держите ребенка на
руках и проходите мимо картинок, обращая внимания на персонажей: «Вот
киса-мурыса. Она мяучит. Мяу». С 6
месяцев ребенок начинает ползать и играть на полу. Такие игрушки, как мячик,
неваляшка, пирамидка, кубики, должны быть в игрушках малыша. И книжка с
картинками игрушек тоже не помешает. Сейчас внимание вашего ребенка очень
невысокое, и поэтому книжки должны быть такие
- 1 картинка 1 слово на 1 странице. Все эти книжки есть в наборе Школа 7 гномов.
Мои дети очень их полюбили, и зачитали можно сказать «до дыр».
С 8 месяцев вы наверняка начнете присаживать малыша на
горшок. И лучший способ его отвлечь, чтобы он не убежал с горшка - такие книжки – с яркой картинкой на отдельной
странице.
Очень интересны будут малышу книжки с тактильными вставками.
Это можно сказать – настоящая игрушка.
Для экономии ваших средств, такие тактильные книжки можно сделать самим –
наверняка у вас есть кусочки ткани, наждачка, гофрированный картон. Распечатайте раскраски животных и наклейте их на плотный картон, а на животики зверей наклейте тактильные вставки. Я покупала готовые тактильные книги.
Демонстрационные карточки с животными также хорошо листаются
и читаются. Василиса (сейчас 11 месяцев) берет меня за руку и ведет к стене,
где развешаны демонстрационные карточки «домашние животные». Ей очень нравится
слушать звукоподражательные слоги и подражать (собака – ав, кошка – мяу и т.д.).
Советую иметь в библиотечке малышка карточки с домашними животными
, с животными жарких стран
и птиц
. С их помощью
мы отрабатываем и чтение, и речь –
выходим на проговаривание звукоподражательных слов.
Также в 10-11 месяцев можно начинать читать пестушки –
рифмовки (максимум 3 строчки на 1 страницу).
Не пытайтесь прочитать ребенку сразу книжку целиком. Начните с одной/двух пестушек. Если видите, что внимание ребенка переключается, убирайте книжку, похвалите, поцелуйте малыша. В следующий раз вы прочтете еще больше на 1 страничку. К 1 году, вы и не заметите, ребенок будет слушать всю книгу целиком. Не бойтесь пестушку пропеть или прочитать под рэп. Сфальшивите вы или будете выглядеть смешным – для вашего малыша – вы –самый лучший артист и чтец!
Не пытайтесь прочитать ребенку сразу книжку целиком. Начните с одной/двух пестушек. Если видите, что внимание ребенка переключается, убирайте книжку, похвалите, поцелуйте малыша. В следующий раз вы прочтете еще больше на 1 страничку. К 1 году, вы и не заметите, ребенок будет слушать всю книгу целиком. Не бойтесь пестушку пропеть или прочитать под рэп. Сфальшивите вы или будете выглядеть смешным – для вашего малыша – вы –самый лучший артист и чтец!
К 1 году вашему малышу можно читать пестушки и потешки более
7-10 строчек на странице. Наша любимая в этом возрасте– книга пестушек и
прибауток с рисунками Васнецова. Книга невероятно уютная и сказочная.
И далее - нас ждут
сказки про колобка, репку, но это уже совсем другая история… Ждите статью про
книги с 1 года до 2х лет.
PS многие книги легко можно найти в библиотеке. Если ваш малыш не рвет книжки, то такой вариант для вас. Поля у меня в этом возрасте не порвала ни одной странички. Василиса же более темпераментная особа. Что делать если ребенок неаккуратен с книгами? Во-первых, ни в коем случае нельзя кричать и выхватывать книгу у ребенка из рук. Обычно я говорю - "книжке же больно. ай-ай-ай", и беру скотч и при ребенку "лечу" книгу.
PS многие книги легко можно найти в библиотеке. Если ваш малыш не рвет книжки, то такой вариант для вас. Поля у меня в этом возрасте не порвала ни одной странички. Василиса же более темпераментная особа. Что делать если ребенок неаккуратен с книгами? Во-первых, ни в коем случае нельзя кричать и выхватывать книгу у ребенка из рук. Обычно я говорю - "книжке же больно. ай-ай-ай", и беру скотч и при ребенку "лечу" книгу.



Этот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьу меня в детстве была Радуга Дуга - до сих пор пищу, обожаю читать, а картинки это нечто - недаром за них Васнецова госпремией одарили...
ОтветитьУдалить